Несмотря на все мероприятия, проводимые администрациями муниципальных образований и инспекторским составом ГИМС по предупреждению происшествий на водных объектах Иркутской области, за осенне-зимний период произошло уже три происшествия с участием автомобилей. Сегодня днём, 14 декабря, на акватории реки Ангара в городе Иркутске, в районе плотины ГЭС (так называемые "Квадраты"), провалился под лёд грузовик, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

"Водитель грузового автомобиля марки "Daewoo", принадлежащий финансово-строительной компании "Новый город", пренебрегая информационными знаками о запрете выезда на лёд, выехал на ледовое поле, в результате чего автомобиль провалился под лёд по самую кабину", - рассказывает старший инспектор ГИМС города Иркутска Сергей Митин.

"По счастливой случайности мужчине удалось самостоятельно выбраться из воды. Переодевшись, он вернулся на место происшествия, помогая вытягивать грузовик. Грузовик вытаскивают силами самой строительной компании. Сложность заключается в том, что сам автомобиль весит около 25 тонн, а в момент провала в кузов был полностью загружен песко-гравийной смесью, также в этой местности очень крутой горизонт", - объясняет инспектор.

Напомним, что 11 декабря в Боханском районе Иркутской области на акватории реки Ангара в границах населённого пункта Буреть автомобиль марки ВАЗ-2105 провалился под лёд, погибших и пострадавших нет. 25 ноября в Ольхонском районе, в проливе Мухур озера Байкал, вблизи посёлка Черноруд автомобиль марки "Toyota Kluger" попал в трещину на ледовом поле. Сидевший за рулём мужчина не придал значение установленным на берегу знакам, запрещающим выезд на замёрзшее озеро. По счастливой случайности мужчина успел выбежать из иномарки и вызвал спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда и инспекторов ГИМС, вызволивших из ледяного плена транспортное средство.