Генеральный директор ОАО "Татагролизинг", депутат Совета Высокогорского муниципального района 44-летний Ленур Зиннатуллин подозревается в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. В СУ СКР по Татарстану в отношении него возбуждено уголовное дело.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении, по версии следствия, с августа 2010 по апрель 2011 года Зиннатуллин заключил договоры займа с рядом предприятий с процентными ставками более чем в два раза ниже ставки рефинансирования ЦБ России. Таким образом, умышленно предоставляя фактически беспроцентные кредиты сторонним организациям, Зиннатуллин на длительное время вывел из хозяйственного оборота "Татагролизинга", единственным учредителем которого является государство, не менее 89 млн. рублей. При размещении их даже по минимальным процентным ставкам рефинансирования ЦБ они могли принести не менее 7 млн рублей. В результате действий Зиннатуллина государство недополучило в виде дивидендов от деятельности предприятия не менее 2,1 млн рублей.

Свою вину Зинатуллин пока не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Идет расследование уголовного дела.