Премьер-министр Украины Николай Азаров считает избрание спикером представителя Партии регионов Владимира Рыбака лучшим вариантом для новой Верховной рады. Его заявление приводит пресс-служба правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 14 декабря.

"Я знаю Владимира Рыбака примерно 30 лет. Это, на мой взгляд, лучший выбор для Верховной Рады. Это человек, который может всегда найти компромиссное решение. Это мудрый человек с богатым жизненным опытом", - отметил, в частности, Азаров. Он также выразил надежду на взаимопонимание с депутатами нового состава Верховной рады. Кроме того, премьер-министр назвал "компромиссным" решение об избрании заместителей председателя парламента, в частности, представителя "Свободы" Руслана Кошулинского. "Это было результатом компромисса, результатом договоренностей, и это дает надежду на то, что и в последующей деятельности Верховной рады найдется место для компромисса, взаимопонимания и для решения сложных задач, стоящих перед страной", - отметил Азаров.

Напомним, накануне вторым вице-спикером Верховной рады Украины избран народный депутат националистической партии "Свобода" Руслан Кошулинский. За кандидатуру Кошулинского проголосовали 305 депутатов, в том числе националиста поддержали депутаты Партии регионов. От партии Януковича за Кошулинского голосовали 126 депутатов, "Батькивщина" отдала 87 голосов, "УДАР" - 42, "Свобода" - 36, внефракционные - 14, Компартия Украины - ни одного. Украинское издание "Левый берег" сообщает, что решение о поддержке представителя "Свободы" было принято на заседании фракции Партии регионов. Как сказал источник в руководстве партии: "Партия регионов поддержит кандидата от ВО "Свобода" на должность вице-спикера, поскольку голосов оппозиции для его назначения не хватит. А нам выгодно присутствие "свободовца" в президиуме Рады".