Правительство Иркутской области завершает согласование программ повышения эффективности деятельности вузов, действующих на территории Приангарья, сообщил министр экономического развития и промышленности региона Руслан Ким на совещании, в рамках которого были заслушаны предложения по оптимизации деятельности высших учебных заведений, имеющих признаки неэффективности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, участие в нём приняли министр образования Иркутской области Виктор Басюк, председатель Президиума Иркутского научного центра СО РАН, академик РАН Игорь Бычков, руководители высших учебных заведений Приангарья.

Напомним, 1 ноября Минобрнауки России опубликовал результаты мониторинга эффективности деятельности всех государственных вузов и их филиалов. По результатам анализа в Иркутской области признаки неэффективности имеют четыре вуза: Восточно-Сибирская государственная академия образования, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Иркутский государственный лингвистический университет, Иркутский государственный медицинский университет. В рамках работы над программами вузы должны были сформировать "дорожную карту", включающую мероприятия по развитию образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности и инфраструктуры, а также плана по достижению показателей оценки эффективности деятельности.

Как отметил Руслан Ким, позиция губернатора Иркутской области и правительства региона - сохранить вузы. Это решение власти будут отстаивать и на федеральном уровне. Работа над повышением эффективности деятельности вузов будет проводиться планомерно.

"Вузы выполняют одну из важных задач - закрепление населения в территориях. Нам необходимо формировать трудовые ресурсы более высокого уровня, способные работать по международным направлениям. Хочу отметить, что субъекты РФ конкурируют за привлечение лучших специалистов. В связи с этим важно повышение качества учебных программ и их корреляция на важных направлениях развития региона", - подчеркнул министр.

Среди озвученных предложений, включённых в программу Иркутского государственного лингвистического университета, - проведение языковых олимпиад и конкурсов с целью отбора будущих абитуриентов, в рамках усиления научно-исследовательской деятельности вуз намеревается разработать систему стимулирования научно-исследовательских работ молодых учёных для "омоложения" кадров университета, разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности выпускников.

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия намерена провести работу по привлечению числа иностранных студентов. В рамках мероприятий по научной и инновационной деятельности академия планирует сформировать план научно-исследовательских работ и инновационных разработок, востребованных сельским хозяйством Иркутской области и других регионов страны.

В программе развития и установления признаков неэффективности Восточно-Сибирской государственной академии образования, были представлены анализ ситуации и набор необходимых мероприятий, в том числе расширение географии выездных семинаров с участием педагогического состава академии для учителей школ региона, открытие малых инновационных предприятий на базе каждого факультета вуза. Особое внимание уделено развитию системы грантов для молодых учёных.

"Есть у вузов необходимый потенциал, чтобы работать над повышением эффективности своей деятельности. В этом вопросе необходимо более тесно работать с федеральным центром, с региональной властью, которая рассчитывает на конструктивное восприятие и ответную реакцию учебных коллективов", - отметил Игорь Бычков.

Как подчеркнул Руслан Ким, в рамках мероприятий по исполнению указа президента РФ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, в программах будут учтены замечания Совета ректоров Иркутской области, после согласования в правительстве региона документы направят в Минобрнауки России.