Во втором по величине городе Сирии Алеппо ситуация неизменна, широкомасштабных боев между правительственными и оппозиционными силами нет, однако часто слышны звуки взрывающихся бомб. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 14 декабря сообщил пресс-секретарь армянской общины Алеппо Жирайр Раисян.

По его словам, власти страны предприняли шаги по улучшению снабжения города электроэнергией. Как отметил он, несколько часов в день в городе подается электроэнергия, тогда как в последний период были дни, когда света не было на протяжении целых суток. Как сообщил Раисян, серьезной и острой проблемой сейчас является нехватка в городе топлива, в частности, газа.

По словам представителя общины, гуманитарная ситуация в городе тяжелая, люди бедствуют также из-за дефицита хлеба. Как рассказал он, сирийские власти пытаются облегчить данную проблему, периодически раздавая на площадях города хлеб, который, естественно, достается не всем и не всегда.

Что касается самой армянской общины, то, по сведениям Раисяна, за последние дни жертв и раненых среди армян Алеппо не было, однако периодически армяне становятся заложниками в руках мятежников.

Отметим, что в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо. По последним данным, число жертв среди армянского населения Сирии превысило 40 человек. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии. Ввиду конфликта в Сирии в Армению уже прибыли более 5000 сирийских армян.