24 сентября делегация департамента АПК вернулась из Китая. По приглашению Управления животноводства г. Хэйхэ амурская делегация посетила сельскохозяйственные предприятия Айгуньского района Хэйхэ. В первый день пребывания в КНР специалисты АПК побывали на фермах по производству крупно рогатого скота, ангорских коз, оленеводческой, индюшиной фермах. Во второй день состоялись переговоры по взаимному сотрудничеству, на которых были намечены основные направления совместных работ. Амурская делегация выступила с предложением взаимодействия в области переработки мясной и молочной продукции - создания на территории Приамурья российско-китайских предприятий.

Кроме того, делегацию заинтересовал опыт китайских коллег в части получения пантов и пантокрина. В хозяйствах Амурской области насчитывается около 7 тыс. голов оленей. Технологии получения сырья, которые применяются в оленеводческих хозяйствах области, намного ценнее китайских, так как позволяют использовать 100% сырья (против 20% китайских). Однако амурские панты и пантокрин невостребованы, так как в регионе не налажены рынки сбыта, а китайцы реализовывают панты по цене 500 долларов за 1 кг. Поэтому делегация области предложила объединить технологии и опыт сторон в области оленеводства. Также было предложено поставлять из области в хозяйства Китая, использующих лошадиную силу, особую породу лошадей - русского тяжеловеса, а также биопродукцию крупно рогатого скота.

Сотрудничество продолжится в ноябре, когда делегация животноводов КНР посетит хозяйства и познакомится с продукцией амурских аграриев. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.