В СМИ представлены искаженные данные о новогодних премиях сотрудников аппарата Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 декабря в связи с появившимися в СМИ недостоверными данными о премиях сотрудникам аппарата Госдумы заместитель руководителя думского аппарата - начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что "в ряде СМИ представлены искаженные данные о премиях сотрудникам нашего аппарата". "Якобы премия в десятки раз превышает зарплаты госслужащего. Но на самом деле начисляемая премия измеряется в окладах, которые в среднем составляют 6 тыс. рублей", - сказал Шувалов.

Ранее сообщалось, что аппарат Госдумы получит к Новому году премиальные - в размере двадцати окладов, то есть порядка 100-120 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Госдуме. "Как правило, к Новому году получали 5-8 окладов", - сказал собеседник агентства. "Оклад - примерно, 5-6 тыс. рублей", - отметил он. В Госдуме повышение премиальных связывают с тем, что последние три года зарплаты сотрудников аппарата "даже уменьшались". Таким образом, считают в Госдуме, "это может быть такой компенсацией".

Вместе с тем сегодня в Госдуме уточнили, что "около месяца или менее месяца назад аппарат получил пять денежных содержаний, пять зарплат, в зарплату входят выплаты за госслужбу - за чин, за секретность, за особые условия, за выслугу лет, все это умножается на коэффициент". "Средняя зарплата аппарата составляет от 50 до 60 тыс. рублей", - уточнил собеседник корреспондентаИА REGNUM. "Зарплата высокопоставленных чиновников может достигать 100 тыс. рублей", - сказал он. "Вот умножьте", - предложил собеседник. "Они выплатили пять этих содержаний, все это было за счет экономии, и даже после этих выплат осталось 34 млн зарплатного фонда, которые сейчас и предлагается раскидать", - пояснили в Госдуме.