Нефть в Ханты-Мансийском автономном округе будет добываться еще в течение 100 или 150 лет, однако нефтедобыча станет менее эффективной. Об этом заявил губернатор ХМАО Александр Филипенко в преддверии открывающегося в Ханты-Мансийске II Международного инвестиционного форума "Россия: нефть, энергия, прогресс".

Выход из сложившейся ситуации Александр Филипенко видит в развитии обрабатывающей промышленности, диверсификации экономики округа. По его мнению, для этого потребуется привлечь значительные инвестиции в лесоперерабатывающую и деревообрабатывающую отрасли, энергетику, туризм, ЖКХ, добычу твердых полезных ископаемых.

Александр Филипенко отметил, что "нужно прервать процесс вывоза сырья и импорта готовой, сделанной из российского сырья, продукции. Если порочный круг будет разорван, иностранный инвестор с удовольствием придет в Россию и создаст здесь соответствующие обрабатывающие производства".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦКТ "PRопаганда", реализация стратегии диверсификации экономики Ханты-Мансийского автономного округа потребует мобилизации значительных ресурсов в России и за рубежом. В этой связи на II Международный инвестиционный форум "Россия: нефть, энергия, прогресс" возлагаются серьезные надежды. По словам Александра Филипенко, "как организаторы, мы ждем от форума практических результатов: участия заинтересованных компаний и инвесторов в предлагаемых нами производственных проектах. Для нас желаемый исход форума - создание новых рабочих мест, организация производства, вложения в экономику округа, дополнительные доходы для жителей и для бюджета округа".

* * *

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО, историческое название Югра) является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. В ХМАО добывается более половины всей российской нефти и свыше 5% мировой. Здесь работают такие крупнейшие нефтяные компании, как ЛУКОЙЛ, ЮКОС, "Сургутнефтегаз", ТНК, СИДАНКО, "Сибнефть", "Славнефть"M и другие. ХМАО относится к регионам-донорам и лидирует среди субъектов федерации по целому ряду экономических показателей: занимает первое место по объемам добычи нефти и производства промышленной продукции; второе место - по выработке электроэнергии, по поступлениям налогов и сборов в бюджет региона; третье место - по добыче газа.