"Равнодушное отношение мирового сообщества к проблемам азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев можно расценивать не иначе, как неуважение к правам человека", - заявил спикер парламента Турции Джемиль Чичек, выступая на конференции "Культура и искусство в мире Гейдара Алиева" 13 декабря в Анкаре, сообщают турецкие СМИ.

"В течение последних 25 лет Азербайджан страдает от армянской агрессии. С этой несправедливостью должно быть покончено", - сказал он. Турецкий спикер напомнил, что в своем обращении к международной общественности по случаю Дня защиты прав человека - 10 декабря - он в очередной раз акцентировал внимание на нарушении прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с исконных земель в результате армянской оккупации.

"Оставаться безучастными к проблеме азербайджанских беженцев - это значит не уважать права человека. Международное сообщество постоянно декларирует высокие цели защиты прав человека во всем мире, а к проблеме азербайджанских беженцев абсолютно равнодушно", - подчеркнул Чичек, расценив такую позицию как двуличную.

"Мы призываем немедленно покончить с армянской оккупацией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Именно это главное условие для стабильности и развития Южного Кавказа", - заявил спикер парламента Турции.