По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа в этом году будет средней интенсивности. В Россию вновь придет грипп типа А. Основной мерой профилактики гриппа и ОРВИ медики считают прививку, которая должна быть сделана не позже 15 ноября. В первую очередь необходимо привить группы риска: детей, хронических больных, сотрудников школ, детских садов, медработников, - сообщила главный врач ЦГСЭН Саратова Татьяна Головкова.

Как и в прошлом году любой житель города сможет привиться в поликлинике по месту жительства. В скором времени вакцина начнет поступать в муниципальные лечебные учреждения города, также будут работать выездные прививочные пункты.

Отметим, что в прошлом году городской бюджет выделил деньги только для закупки вакцины для школ-интернатов, домов ребенка, детских приютов, домов престарелых и медицинских учреждений. Руководители других организаций и предприятий самостоятельно заботились о состоянии здоровья своих сотрудников. По данным середину ноября прошлого года, прививку от гриппа сделала лишь половина от запланированного медиками числа жителей города, - сообщает ГТРК "Саратов".