Уровень защиты жителей Республики Хакасия в паводки возрастаёт: межведомственная комиссия проверила проведение капитального ремонта дамб на реке Абакан - в селе Баинов и в городе Абакан. Стоимость работ по дамбе в районе Абакана превышает 19,61 млн рублей, по дамбе в районе аала Баинов - более 5,96 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве регионального развития Хакасии.

"Строительство и ремонт гидротехнических сооружений находится на особом контроле главы Республики Хакасия Виктора Зимина, так как безопасность населения, имущества, сельхозугодий в паводки - первоочередная задача властей любого уровня", - отметил руководитель департамента управления ресурсами Минрегиона Хакасии Александр Кравченко.

Абаканская дамба в юго-восточной части города ремонтируется в рамках республиканской долгосрочной целевой программы "Экологическая безопасность Республики Хакасия". Длина отремонтированной дамбы составляет 2.632 метра, ширина по гребню 4,5-5,39 метра, высота - 5,1 метра. Указанный участок дамбы защищает площадь в 238 га, в том числе сельхозугодий - 157 га; количество постоянно проживающих жителей - 700 человек; дачных участков - 2.797. Дамба досыпана до проектных отметок, произведено крепление откоса дамбы, водопропускное сооружение также отремонтировано, что повышает надёжность работы защитной дамбы.

И в районе города Абакана, и в районе аала Баинов глубина залегания подземных вод - пять и более метров от поверхности гребня дамбы.

В аале Баинов при капремонте дамбы трасса осталась неизменной, начало дамбы - примыкание к Райковской дамбе, окончание - в километре от аала Баинов, в пойме реки. Указанный участок дамбы защищает площадь в 469 га, количество постоянно проживающих жителей - 131 человек; количество дворов - 54. Эта дамба грунтовая, общая длина - 4.340 метров, ширина по верху - 4,5 и 6,26 метра, средняя высота составляет три метра, максимальная - 3,5 м. 300 метров закрепили скальным грунтом, это 2.565 кубических метров.