СУ СКР по Татарстану продолжает расследовать уголовное дело по факту громкого убийства в Казани 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери, случившегося в августе этого года. Обвиняемым по делу является бывший преподаватель одного из вузов, сокурсник дочери - 38-летний Игорь Данилевский.

Как сообщало ИА REGNUM, следствие установило, что войдя в доверие к бывшей сокурснице и обещая в последующем создать с ней семью, мужчина уговорил ее взять для него кредит, с помощью которого он погасил часть своих многочисленных долгов перед банками. При этом мужчина пообещал ей провести вместе отпуск. 22 августа, находясь в квартире потерпевшей, заявил, что поездку придется перенести на январь. Женщина упрекнула мужчину в том, что он ее постоянно обманывает. Тогда подозреваемый схватил нож и нанес ей несколько ударов.

На шум борьбы из соседней комнаты вышла мать потерпевшей, которой мужчина также нанес несколько ударов ножом. От полученных ранений женщины скончались. Затем злоумышленник обыскал квартиру в поисках расписки о получении денег от потерпевшей, похитив при этом около 100 тысяч рублей и два сотовых телефона. Перед уходом, чтобы отвести от себя подозрения и создать видимость ритуального убийства, он сложил определенным образом тела потерпевших и их кровью написал на стене "Free Pussy Riot". Однако уже 30 августа Данилевский был задержан и арестован.

В ходе предварительного следствия возникли сомнения относительно психического здоровья Данилевского. В связи с этим ему была проведена стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, после которой было рекомендована судебно-психиатрическая экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве.

В связи с этим сегодня, 14 декабря, Данилевский был этапирован из Казани в СИЗО №2 Москвы для последующего направления на судебно-психиатрическую экспертизу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану.