В Курганской области насчитывается 4 млн 527,4 тыс. гектаров земель сельхозназначения, 29% от этого, или более 1.300 тыс. гектаров находятся в государственной или муниципальной собственности, самое большое количество земли находится в собственности граждан - 3 млн 027,2 тысяч гектаров, среди которых есть и невостребованные доли. Тем не менее, исполнить требования федерального законодательства и сохранить пахотные земли можно при организации работы сельсоветов, в том числе проведение качественной инвентаризации земель и оформления земельных участков. Об этом говорилось на заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам, сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Курганской областной Думы

Только в этом случае возможна их поэтапная продажа сельскохозяйственным предприятиям. Еще одна проблема, связанная с обустройством неиспользованных земель, отсутствие денежных средств на оформление долей. Представитель департамента имущественных и земельных отношений видит ее решение в более активной работе в районах области и постоянном контроле за оборотом земель сельхозназначения в сельских поселениях. Депутатов интересовали сроки оформления и качество необрабатываемых земель, их стоимость и востребованность.

Серьезное беспокойство вызвала у депутатов-аграриев информация Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области о системе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов и управленческих кадров агропромышленного комплекса. Отмечалось, что, несмотря на работу учебных заведений, департамента сельского хозяйства и предприятий, найти молодого и грамотного специалиста или механизатора остается очень сложной задачей. Молодежь не стремится жить и работать на селе.

Обсуждая этот вопрос, депутаты пытались найти ответы на вопросы о причинах утраты престижности сельскохозяйственных профессий, как закрепить кадры в АПК, кто идет учиться на сельскохозяйственные специальности, и каким они видят свое будущее эти молодые люди, каково состояние здравоохранения, культуры, школ и детских садов? Необходима масштабная комплексная областная программа, - считают депутаты-аграрии, - направленная на подготовку кадров для сельского хозяйства, в противном случае через пять лет некому будет работать на полях и фермах Зауралья.