Состоялось подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Советом администрации Красноярского края и финансово-промышленной группой - ОАО "Русал", ООО "ЕвроСибЭнерго", ООО "Компания "Базовый Элемент", ООО "Лесопромышленная компания "Континенталь-Менеджмент". Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Стороны договорились об увеличении налоговых платежей в консолидированный бюджет края с предприятий "Русала" в текущем году и на 2004 год; о реализации мероприятий, направленных на рост производства и увеличение загрузки мощностей предприятий "Русала". О размещении заказов и услуг при прочих равных условиях на предприятиях Красноярского края, о создании благоприятных условий для реализации мероприятий, имеющих экологическую направленность, о создании новых рабочих мест и росте средней заработной платы путем формирования Инженерно-технического центра и Сервисного центра компании "Русал" в Красноярске.

Стороны договорились о полной уплате всех налогов с зависимых предприятий "Русала", занимающихся лесозаготовкой и лесопереработкой с реализованной продукции на внутреннем и внешнем рынке и о крупном привлечении инвестиций в эту область. Также стороны договорились о продолжении взаимодействия по совместному финансированию достройки жилого многоквартирного дома для жителей поселка Коркино.

С ООО "ЕвроСибЭнерго" достигнута договоренность о разработке программы установления экономически обоснованных тарифов для потребителей Красноярского края с учетом необходимости поддержки социально незащищенных слоев населения, а также о координации мероприятий по оптимальному использованию гидроресурсов Ангаро-Енисейского каскада.