В городе Кемерово сотрудники Кузбасской транспортной полиции спасли от холода восьмилетнего мальчика, который перепутал троллейбусы и не смог разобраться, на чём можно доехать до дома. Наряд патрульно-постовой службы полиции Кузбасского линейного управления заметил плачущего ребёнка, который метался по автобусной остановке, на привокзальной площади. Как 14 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе транспортной полиции со ссылкой на старшего инспектора Кузбасского ЛУ МВД России Дмитрия Волкова, это случилось накануне вечером, мальчик настолько замёрз, что не мог разговаривать.

Полицейские сразу же отвели мальчика в дежурную часть. В тёплом кабинете его стала бить судорога. С железнодорожного вокзала вызвали дежурного медика, который, осмотрев мальчика, поставил диагноз: сильное переохлаждение. Выпив две кружки горячего чая, ребёнок рассказал, что живёт в двух трамвайных остановках от вокзала, на пересечении Красноармейской и Кузнецкого, но в школу вынужден ездить в отдалённый Шалготарьян. Только там есть специальный логопедический класс, в котором он занимается. В этот вечер, возвращаясь домой после уроков, он отвлёкся на одноклассников и перепутал троллейбусы. Вместо седьмого, который должен был привезти его прямиком к дому, сел на одиннадцатый и оказался на железнодорожном вокзале. Там он полтора часа бродил между автобусов и маршруток, пытаясь разобраться, на чем можно доехать до дома. Пока окончательно не замёрз.

"К счастью, он помнил номер мобильного телефона мамы, - рассказывает инспектор ПДН Кузбасского ЛУ МВД России Ольга Буткова. - Когда я ей позвонила, она сама уже чуть не плакала, дожидаясь сына на остановке. Молодая женщина одна растит двух сыновей, поэтому вынуждена экономить и не может купить мальчишкам мобильники. Старший, десятилетний мальчик учится в сороковой школе, которая находится рядом с домом, а вот младшего мама после работы постоянно встречает на остановке, поэтому она не шутку перепугалась, когда прождала его около двух часов".

Забирая сына из дежурной части, мама мальчика написала слова благодарности за помощь в блокнотах отзывов всего полицейского наряда.