Президент петербургского "Зенита" Александр Дюков считает, что предлагаемый некоторыми клубами Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) чемпионат СНГ будет способствовать популяризации футбола в Европе, а также повышению конкуренции в Лиге чемпионов.

"В Европе есть четыре чемпионата и 10 клубов, которые разыгрывают все кубки, сказал Дюков. - Бывают исключения, но всё это не способствует популяризации футбола. А с созданием лиги СНГ мы повысим привлекательность, вырастет интерес болельщиков и возникнет финансовая и экономическая выгода. В этом заинтересованы и чиновники УЕФА, чтобы за Лигу чемпионов боролись не четыре клуба, а намного больше команд".

Отметим, что уже образован организационный комитет по созданию объединенного чемпионата СНГ.

С идеей создания чемпионата СНГ ранее выступил Алексей Миллер - глава ОАО "Газпром", генерального спонсора ФК "Зенит" (Санкт-Петербург). Идея, в частности, была поддержана руководством ЦСКА (Москва), "Анжи" (Махачкала), а глава РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что организация возьмет на себя проработку проекта по созданию единого чемпионата стран СНГ.

Помимо ЦСКА и "Зенита", заинтересованность в чемпионате СНГ высказали белорусский БАТЭ, украинский "Шахтер" и ряд армянских клубов.