В качестве подозреваемых по делу об обрушении дома в Таганроге задержаны подрядчик и прораб, осуществлявшие строительство здания. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела изъяты документы на строительство, проводятся допросы и другие необходимые следственные действия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном комитета РФ 14 декабря.

На месте происшествия работают криминалисты следственного управления СК России по Ростовской области. Кроме этого к осмотру места происшествия привлечены специалисты в области строительства, изъяты необходимые для назначения экспертных исследований образцы строительных материалов.

Как уточнили в следственных органах, сообщение об обрушении строящегося в городе Таганроге на пересечении улицы Чехова и переулка Украинского трехэтажного здания многоквартирного жилого дома поступило в следственный отдел 13 декабря примерно в 18 часов. В результате обрушения погибли пятеро рабочих. Сейчас четверо из них опознаны. Все они - местные жители, занятые на строительстве дома.

По данным СКР, на данный момент из под завалов извлечены все пострадавшие. Семь человек в тяжелом состоянии находятся в реанимации, всего пострадали 12 человек. Около 30 человек обратились за помощью к психологам МЧС, которые работают на месте происшествия.

Следственными органами СКР по Ростовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В МЧС России создана рабочая группа правительственной комиссии по ЧС под руководством заместителя министра Павла Попова.

Свои соболезнования семья погибших и пострадавших в результате трагедии выразил глава региона Василий Голубев. Он также пообещал оказать необходимую помощь родственникам погибших.