Законом Российской Федерации утверждены изменения в федеральный бюджет, в соответствии с которыми Оренбургской области выделено 508 миллионов рублей на компенсацию затрат по засухе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

При поступлении денежных средств около 400 миллионов рублей Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области направит сельхозтоваропроизводителям на оказание помощи пострадавшим от событий чрезвычайного характера до конца 2012 года, остальную часть - в начале 2013 года.

Добавим, что дотации, предусмотренные государством на поддержку сельхозтоваропроизводителей, получат 20 субъектов РФ на общую сумму 6 млрд рублей. В структуре средств, выделенных на компенсацию, Оренбуржье занимает третье место после Татарстана (787 млн рублей) и Челябинской области (595 млн рублей).

Напомним, что в 2012 году посевная площадь во всех категориях хозяйств региона составила 4.003,1 тыс. га. В июне-июле произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 1.073,7 тыс. га (27% от всей посевной площади), что серьёзным образом отразилось на сельхозпредприятиях. Пострадало 1438 хозяйств, из них 965 крестьянских фермерских хозяйств.

Снижение урожая отмечено, прежде всего, по зерновым культурам, валовой сбор снизился на 46% по сравнению с 2011 годом.

Из бюджета Оренбургской области сельхозтоваропроизводителям уже возместили 150 млн рублей, в том числе на компенсацию затрат по посеву озимых - 90 млн рублей, из них из резервного фонда правительства Оренбургской области на компенсацию части затрат по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей - 22,693 млн рулей, на компенсацию части затрат по содержанию коров в сумме - 37,307 млн рублей.