Капитальный ремонт одного из старейших домов культуры Петропавловска-Камчатского запланировали власти города. Уже создана специальная комиссия, которая займется всеми вопросами. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, ДК "СРВ" был построен в начале 60-х годов. За 50 лет существования здание с роскошными колоннами, широкими лестницами, просторными фойе и богатыми элементами интерьера обветшало и сейчас остро нуждается в ремонте.

Чиновники рассказали, что зрительный зал ДК находится в аварийном состоянии и пользоваться им нельзя. Реконструкция позволит решить эту проблему. В будущем в уникальном зрительном зале на 450 мест планируется проводить концерты, различные творческие вечера и встречи. "На начальном этапе перед проектировщиками было поставлено несколько основных задач. В первую очередь, необходимо обеспечить доступность посещения Дома культуры людям с ограниченными возможностями. Для этого при реконструкции мы предусмотрим пандусы и специальные подъемные платформы. С их помощью человек сможет без труда подняться и спуститься на второй этаж. Не менее важно, мы считаем, сохранить фундаментальность здания, его просторные светлые залы и колонны. Вместе с тем, нужно соединить традиционный облик с современным техническим наполнением дома культуры. Оборудование для сцены и работы с декорациями должно быть качественное, современное и надежное", - пояснили в мэрии.

Все пожелания и предложения рабочей группы будут учтены при составлении проектно-сметной документации. Эта работа запланирована уже на следующий год. Начать реконструкцию ДК планируется начать в 2014 году.