"Украина должна выстроить прагматичную, украиноцентричную внешнюю политику", - заявил президент страны Виктор Янукович в своем обращении к украинскому народу и народным депутатам в связи с началом работы Верховной рады 7-го созыва, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы используем все возможности международного сотрудничества, которые предоставляет нам современность", - сказал глава государства. Президент подчеркнул, что во время председательства в ОБСЕ Украина должна предложить свое видение развития системы европейской безопасности. "Украина - соединяющее звено евразийского и европейского пространств. В этом заключается ее историческая миссия на континенте. Верю в то, что 2013 год станет годом положительных решений всех вопросов c ЕС", - добавил он. Вместе с тем, по его словам, Украина будет постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза, ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров. "Сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, но и в гуманитарной, научной и социальной сферах", - подчеркнул глава государства.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович на брифинге в Ашхабаде 5 декабря заявил, что Киев настроен на поиск инструментов эффективного сотрудничества с Таможенным союзом". "Мы хорошо понимаем: если мы не найдем инструмент сотрудничества с Таможенным союзом, мы можем много потерять - что сегодня недопустимо для экономики Украины. Наши предложения, которые мы обсуждали уже несколько лет подряд, сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в Таможенном союзе, и мы с ними должны считаться", - сказал Янукович. Далее он подчеркнул, что Украина будет нести потери, если не будет считаться с некоторыми правилами Таможенного союза, "равно как будет терять и Таможенный союз".

По информации СМИ, 17-18 декабря в рамках еще не анонсированного визита президента Виктора Януковича в Москву может начаться разворот вектора интеграции Украины. В частности, одним из главных вопросов повестки дня станет возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе. Эксперты также полагают, что шансы на сближение Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана в условиях огромного дефицита бюджета и неопределенности европейских перспектив становятся все более реальными.