Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили 13 декабря в Тбилиси встретился с министром иностранных дел Швейции Карлом Бильдтом, главой МИД Болгарии Николаем Младеновым и начальником канцелярии администрации президента Польши Яцеком Михаловским.

На встрече обсуждались прошедшие в Грузии парламентские выборы, которым европейские дипломаты дают высокую оценку, нынешняя ситуация в стране, процесс так называемой кохабитации и внешнеполитический курс нового грузинского руководства.

Как заявил после встречи Карл Бильдт, они приехали, чтобы еще раз выразить Грузии поддержку, в том числе поддержать ее евроатлантические устремления, помочь в процессе мирной передачи власти и одновременно выразить беспокойство в связи с определенными событиями.

Говоря о процессе кохабитации и проходящих в стране допросах и арестах бывших чиновников, Давид Усупашвили пояснил, что у грузинского общества накопилось очень много вопросов как в связи с совершенными в предыдущие годы преступлениями, так и в связи с системными нарушениями. "Мы объяснили, что все эти преступления и нарушения должны быть тщательно расследованы, чтобы у общества не оставалось вопросов", - подчеркнул председатель парламента.

Европейских дипломатов принял также госминистр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, который рассказал гостям о новом подходе правительства Грузии к вопросу урегулирования конфликтов. Он отметил важность сохранения формата женевских дискуссий и подчеркнул роль Миссии наблюдателей ЕС в обеспечении стабильности в регионе.

По словам Пааты Закареишвили, Грузия рассматривает свою политику как часть европейской политики, поэтому считает, что Грузия и ЕС должны совместно предложить абхазам и осетинам европейские ценности.

Гости подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также устремлений нового правительства к примирению и восстановлению доверия между конфликтующими сторонами.