Готовность жилищного фонда Ростовской области к зиме составляет 75%, что на 3% выше прошлогодних показателей. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РО Юрий Андриади Как стало известно ИА REGNUM, в текущем году на финансирование подготовительных работ в Ростовской области выделено около 1 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом.

Еще 216 млн рублей выделено на капремонт и модернизацию тепловой системы жилого фонда, готовящегося под передачу товариществам собственников жилья.

Готовность жилого фонда к зиме в ТСЖ на 10% выше среднеобластных показателей.

Тем не менее, по словам Юрия Андриади, в целом по области ситуация с подготовкой к зиме оценивается как "достаточно сложная, но выполнимая". Готовность теплоисточников в области составляет 68%, что примерно на уровне прошлого года. Ряд территорий: Батайск ( уровень подготовки котельных составляет 35,1% ), Красный Сулин (15,8%), Сальск (15,9), Целинский район (35, 8%), - снизили темпы подготовительных работ по сравнению с прошлым годом.

Хуже, по словам министра, обстоит дело с заготовкой топлива для котельных. В среднем по области этот показатель составляет 33% (против 70%, согласно нормативам).

Готовность инженерных коммуникаций к работе в зимних условий в области составляет: тепловое хозяйство- 78%, водопроводные сети - 83%, газопроводы - 93,1%.

Гораздо лучше, чем раньше, в области готовят к зиме объекты социальной сферы. Подготовка к зиме учреждений здравоохранения составляет 78%, школ - 83%.

Несмотря на сложность ситуации в области, Юрий Андриади выразил уверенность, что к 1 октября все объекты жилищно-коммунального хозяйства будут подготовлены к работе в осенне-зимний период.