В Верховный суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу направлено уголовное дело участников банды, совершивших ряд особо тяжких преступлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ 13 декабря, на скамью подсудимых сядет 27-летний Магомед Закаев и 28-летний Султан Абдуллаев.

Закаев обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса. Ему инкриминируют организацию незаконного вооружённого формирования или участие в нём, бандитизм, покушение на убийство, незаконный оборот оружия, незаконное изготовление оружия, умышленные уничтожение или повреждение имущества, покушение на незаконное пересечение границы Российской Федерации. Абдуллаеву предъявлено обвинение в участии в НВФ, бандитизме, покушении на убийство, незаконном обороте и изготовлении оружия, умышленном уничтожении имущества.

По версии следствия, до мая 2011 года Закаев с целью оказания вооружённого сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим федеральных сил создал на территории Шалинского района и Аргуна Чеченской Республики незаконное вооружённое формирование. Кроме того им была создана устойчивая вооружённая группа (банда) с целью совершения нападений на граждан и организации, в состав которых вошли четверо жителей Аргуна и другие неустановленные лица.

Так, 12 сентября 2011 года по указанию Закаева члены банды, в том числе Абдуллаев, установили самодельное взрывное устройство под днищем автомашины председателя Совета имамов Аргуна. Однако взрывное устройство по техническим причинам не сработало.

Кроме того, в ночь на 14 февраля 2009 года Закаев совместно с неустановленными лицами совершил поджог торговой палатки в с. Мескер-Юрт Шалинского района, в которой находился запертый злоумышленниками сторож. В результате строение и находившиеся в нём товары были уничтожены. Владельцу причинён ущерб на сумму свыше 800 тыс. рублей. Сторож был обнаружен жителями суда и спасён из горящего ларька.

Скрываясь от правоохранительных органов, 23 сентября 2011 года Закаев попытался пересечь на поезде российско-украинскую границу по чужому паспорту гражданина Республики Азербайджан.

Уголовное дело в отношении других членов банды выделено в отдельное производство. Ведётся следствие.