Губернатор Валерий Шанцев уверен, что Тунис может стать для Нижегородской области лучшим партнером при освоении рынков Ближнего Востока, Северной Африки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Тунисской Республики в Российской Федерации Али Гутали.

В ходе встречи обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в экономической, культурной, образовательной, туристической сферах.

Как отметили стороны по итогам встречи, масштабы взаимного сотрудничества в настоящее время невелики. Однако по словам Шанцева, взаимное желание Нижегородской области и Туниса позволит продвинуться вперед в развитии социальных, экономических задач.

"Этот визит должен способствовать расширению взаимодействия. Мы выявили ряд сфер для будущего сотрудничества - автомобилестроение и фармацевтическая промышленность", отметил губернатор.

В свою очередь Гутали поблагодарил Шанцева за теплый прием и заявил, что Тунис проявляет особый интерес к сотрудничеству с ключевыми регионами России, к которым относится и Нижегородская область.

"Нижегородская область - уникальный партнер для сотрудничества, один из ведущих производителей автопродукции. Мы всерьез рассматриваем возможность размещения в Тунисе сборочного производства российских автомобилей для наших рынков", - заявил посол.

Кроме того, иностранная делегация приняла приглашение принять участие в работе второго международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде в сентябре 2013 года.

В рамках визита состоялась презентация туристского потенциала Туниса для руководителей субъектов туриндустрии региона, на которой обсуждались актуальные вопросы организации отдыха нижегородских туристов в Тунисе.