Сегодня, 13 декабря, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял участие в заседании правительства Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации руководителя РСО-Алания, одним из главных вопросов заседания кабинета министров, состоявшегося под председательством Дмитрия Медведева, стало рассмотрение проекта программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Свое видение значимости комплексной и масштабной программы развития Северо-Кавказского округа премьер-министру и всем участникам заседания первым из руководителей республик представил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров: "Государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа, на наш взгляд, достаточно емко охватывает основные направления развития экономики и социальной сферы округа, дает довольно полные представления о роли, месте и миссии региона в Российской Федерации. Совершенно четко прослеживается важная цель программы - постепенное и эффективное встраивание экономики округа в единый народно-хозяйственный комплекс России, повышение его удельного веса в межрегиональном товарообороте и доли на общероссийском рынке товаров и услуг".

Как считает Мамсуров, "далекие горизонты программы до 2025 года, естественно, должны учитывать, что решение каждой из конкретных задач, достижение какой-либо конкретной цели программы будет обязательно менять общую картину в округе". "Поэтому в тональность состоявшейся дискуссии предлагаю периодически, возможно один раз в год на этом же уровне рассматривать не просто ход реализации программы, а корректировать ее, освежать новыми целями и задачами", - сказал - он.

"При этом, на мой взгляд, очень важно, - сказал далее Таймураз Мамсуров, - продолжая расширять возможности для эффективного развития частного сектора, которому очень много уделено места в программе, все же неуклонно и последовательно развивать общественный сектор экономики для создания новых рабочих мест. Вовлекая в хозяйственный оборот неиспользуемые трудовые ресурсы, особенно молодежь, ибо трудоизбыточность еще долго будет являться ключевой проблемой и внутренним риском для социальной стабильности каждого региона в округе".

По мнению главы РСО-Алания, "реализация программы только для Республики Северная Осетия-Алания позволит значительно сократить отставание от регионов с высоким уровнем социально-экономической динамики и достичь объема валового регионального продукта около 400 миллиардов рублей, который совершенно будет менять экономический, социальный, духовный и образовательный облик республики".

"И, конечно, учитывая то, что программа разрабатывалась в тесном взаимодействии с нами, территориями, в режиме дискуссий, порой жестких, но очень полезных, мы - руководители субъектов, в полной мере сознаем свою долю ответственности за ее реализацию. Будем делать все, чтобы программа, ее этапы и объемы были в сроки и качественно выполнены", - подчеркнул в заключение Мамсуров.

После обсуждения и обмена мнениями правительство Российской Федерации утвердило программу развития Северного Кавказа до 2025 года.