"Из уважения к нашей стране и к народу Украины, оппозиция никогда не поддержит правительство Партии регионов, которое номинировано президентом Партии регионов", - заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк отметил, что премьер-министр так и не отчитался в парламенте о том, "что он сделал вместе с президентом Януковичем за последние 2,5 года": "Вы обещали украинцам повышение пенсии, а в результате повысили пенсионный возраст и в 2013 году вы будете иметь рекордный дефицит Пенсионного фонда - 83 млрд грн. Затем вы приняли Налоговый кодекс, который уничтожил 300 тысяч предприятий и привел украинский бизнес и экономику в тотальную тень". По убеждению политика, в парламенте должен быть принят специальный закон, который предусматривает, что отставленный премьер-министр "должен уйти на ту пенсию, какую он поставил для 45 миллионов украинцев - 1 тыс. грн.".

Он отметил, что правительство 2,5 года работало без программы действий. "Президент Янукович объявил о каких-то причудливых реформах. Мы не знаем о каких реформах идет речь, кроме того, что Украина достигла первых мест в коррупции, преступности, экономическом беспределе и безнадежности. Это заслуги вашего правительства". "Мы вообще не понимаем, зачем Янукович подписал указ о том, чтобы сначала вас отставить, а потом вас назначить. Мы считаем, что за все несет ответственность персонально Янукович. Он несет ответственность за каждое действие, которое происходит в стране. И кто будет премьером - мало кого интересует", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сегодня лидер Партии регионов Николай Азаров был избран Верховной радой Украиной седьмого созыва на пост премьер-министра Украины. За кандидатуру Азарова, ранее внесенную на рассмотрение парламента президентом Виктором Януковичем, проголосовали 252 народных депутата при 226 необходимых - Партия регионов отдала 208 голосов, КПУ - 32, внефракционные депутаты - 12, оппозиция - 0.