Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес собору в честь Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе в дар икону Пресвятой Богородицы с памятной надписью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. Предстоятель Русской Православной Церкви зачитал патриарший указ о присвоении воссозданному собору статуса кафедрального.

Как сообщалось ранее, Патриарх Московский и всея Руси сегодня совершил чин освящения собора в честь Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе, а также колоколов звонницы этого храма. Впервые Ставрополь собрал 18 архиереев всего Юга России. Вместе с ними на освящение Казанского собора прибыл и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, который внес существенный вклад в воссоздание храма.

Освящение стало ключевой вехой в 18-летней истории возрождения собора - духовного, исторического и культурного символа краевого центра, который был утрачен в первой половине прошлого века.

Приветствуя жителей Ставрополья, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о том, что первый камень восстанавливаемого храма был заложен в 1994 году его предшественником Алексием Вторым. Патриарх Кирилл выразил признательность руководителям Ставропольской и Невинномысской епархии, нынешней Ставропольской митрополии за объемную работу по воссозданию собора. Им было отмечено содействие осуществлению этого проекта со стороны краевых властей, предпринимательского сообщества, всех, кто оказал помощь в строительстве.

Казанский собор был отстроен на пожертвования верующих. При этом благотворительная помощь продолжает поступать. В новоосвященном храме состоялась хиротония архимандрита Гедеона в епископа Георгиевского и Прасковейского.

За вклад в возрождение духовности на Северном Кавказе и поддержку в строительстве храма Святейший Патриарх вручил губернатору края Валерию Зеренкову орден святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени. Вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов отмечен орденом преподобного Сергия Радонежского 2-й степени.