"В Архангельской области бизнесу не выгодно развивать рынок арендного и эконом жилья. Это выгодно делать только под эгидой государства", заявил корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Северо-Западной палаты недвижимости, директор риэлторской компании "Регион-С" Василий Лыткин, комментируя послание президента РФ Владимира Путина от 12 декабря, в котором он призвал поддержать идею развития арендного жилья и подчеркнул необходимость развития рынка жилья эконом-класса.

Что касается вопроса арендного жилья, Лыткин комментирует: "В Архангельской области рынок аренды жилья - "дикий". Его никто не контролирует. Сейчас бизнесу не выгодно вкладывать миллионы рублей в строительство жилья, а потом сдавать его в аренду за небольшую плату. Если так называемые доходные дома будет строить государство, а потом использовать их для сдачи в аренду за небольшие деньги, то это уже совершенно другой разговор. Но такого образа аренда типична для крупных столичных городов, а у нас в Архангельске ситуация другая. Снять квартиру в городе не проблема, предложений достаточно. Стоимость от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Цена зависит от состояния квартиры, площади, района".

Василий Лыткин добавил, что, несомненно, в Архангельской области должно преобладать и жилье экономкласса, о котором в своем послании говорил президент. Однако, законодательно это никак не подкреплено. "Я соглашусь со своими коллегами из других регионов, которые говорят о том, что для строительства жилья существует много барьеров. Давайте сначала снимем эти барьеры, которые, несомненно, влияют на себестоимость жилья и тогда строители будут больше строить, а мы продавать", - отметил Василий Лыткин.