По данным отдела науки и высшей школы администрации Архангельской области, по результатам единого государственного экзамена, в архангельские высшие и средние специальных учебные заведения поступили около 2200 абитуриентов. В том числе почти 1800 - в вузы и средние специальные учебные заведения области, участвующие в эксперименте.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости главный специалист отдела науки и высшей школы администрации области Всеволод Осипов, 19 сентября в администрации области состоялось заседание Совета ректоров вузов. На нем были подведены итоги приемной кампании в высшие учебные заведения Архангельской области. В Архангельский государственный технический университет (вместе с филиалами) на очное обучение принято 1715 новых студентов (из них 910 - на бюджетной основе), на заочное - 585 (из них 227 - бюджетные). В Поморский государственный университет (тоже с учетом филиалов) на очное обучение принято 1880 человек (из них 1275 - на бюджетной основе). Прием на заочное отделение в ПГУ еще продолжается, и зачисление пройдет 1 октября. В Северный государственный медицинский университет на очное обучение приняты почти 600 человек (из них 400 - на бюджетной основе), на заочное и очно-заочное - 365 (из них 55 - бюджетные).

По словам В.Осипова, главной особенностью приемной кампании 2003 года стало проведение эксперимента по введению единого государственного экзамена. В июле прошли вступительные испытания по материалам ЕГЭ, а затем - зачисление по его результатам. По результатам ЕГЭ прием осуществляли два вуза, четыре филиала и шесть средних специальных учебных заведения более, чем на 60 специальностей. В некоторых учебных заведениях области результаты ЕГЭ засчитывались вместо вступительных испытаний.

После рассмотрения результатов единого государственного экзамена в Архангельской области Совет ректоров перешел к обсуждению перспектив участия в продолжении эксперимента по введению ЕГЭ в 2004 году.

По словам В.Осипова, директор департамента образования администрации области А.П. Таран сообщил, что в 2004 году планируется к участию в ЕГЭ большее число выпускников школ практически во всех районах области и выступил с предложением увеличить количество предметов, по которым будет проводится ЕГЭ, а также добавить к уже опробованным экзаменам по математике, русскому языку, химии и географии два новых - физику и биологию.