26 сентября 2003 года Чебоксарский филиал Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН отмечает свое 25-летие. Сегодня ботанический сад города Чебоксары отнесен к числу охраняемых природных территорий, где сосредоточены научные объекты и должен соблюдаться заповедный режим. В нем проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования по сохранению генофонда растений и разработке научных основ и методов интродукции и акклиматизации в условиях Чувашии новых ценных растений, разрабатываются рекомендации по озеленению и ландшафтной архитектуре, проводится культурно-просветительская работа в области экологии.

В научных коллекциях Чебоксарского филиала содержится более 700 видов деревьев, кустарников и лиан, около 700 видов и сортов цветочно-декоративных растений, 300 видов лекарственных, редких и исчезающих растений.

С 1978 по 1989 г.г. Чебоксарский ботанический сад функционировал под названием "Контора зеленого хозяйства" в составе Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Чебоксары с координацией планов научно-исследовательских работ Советом ботанических садов Уральско-Приволжского региона. В июне 1989 года он приобрел нынешнее название.