С 1 января 2013 года налоговые ставки на грузовой транспорт в Ивановской области будут увеличены в зависимости от мощности двигателя от 19 до 54%. Однако даже при этом увеличении уровень ставок транспортного налога останется ниже, чем в соседних областях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

Сейчас в Ивановской области налоговые ставки на грузовой транспорт в полтора - два раза ниже средних ставок в целом по ЦФО РФ. В Ивановской области размер налога на грузовой транспорт не менялся на протяжении восьми лет. До принятия областного закона № 98-ОЗ от 29 ноября 2012 года ставки транспортного налога были в два раза ниже, чем в соседних областях, таких как Костромская, Владимирская, Ярославская, Нижегородская.

По предварительным данным, увеличение ставок налога позволит привлечь в бюджет Ивановской области дополнительно более 40 млн рублей. Средства направят в региональный дорожный фонд на ремонт автомобильных дорог общего пользования Ивановской области как регионального, так и местного значения, а также на ремонт дворовых территорий населенных пунктов.