Демографическая ситуация в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий АО) характеризуется устойчивыми благоприятными тенденциями. Позитивными факторами демографического развития являются рост рождаемости, снижение уровня естественной убыли населения. Об этом свидетельствуют предварительные итоги реализации в 2012 году мероприятий по совершенствованию демографической политики в городе, сообщили 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении Нового Уренгоя.

По данным городского отдела загс, за 11 месяцев 2012 года в Новом Уренгое родилось 1775 детей, это на 190 детей больше, чем в 2011 году. Увеличивается количество семей, имеющих троих и более детей - на 1 декабря 2012 года на учете в Управлении по труду и социальной защите населения состоит 837 многодетных семей, имеющих 2740 детей. Из демографических проблем специалисты отмечают увеличение количество лиц пенсионного возраста. Так, если на начало 2010 года в городе проживало 18,9 тысяч пенсионеров, то 2011 году - 20,2 тысячи, в 2012 году - 21,4 тысяч человек пенсионного возраста.

В муниципальном образовании реализуется Комплексная программа по улучшению демографической ситуации на 2012-2013 годы, предусматривающая широкий спектр мер по улучшению демографической ситуации. Ведется работа по предоставлению дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Так, в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", 587 семей в этом году получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. 321 семье выданы свидетельства на региональный материнский (семейный) капитал в размере 350 тысяч рублей.

В соответствии с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" 671 семье выплачены единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ребенком на общую сумму 26,5 млн рублей Единовременные выплаты при рождении второго и последующих детей на общую сумму 5,4 млн рублей получили 655 семей.

Большое значение придаётся признанию родительских заслуг со стороны государственной власти, общественности. В 2012 году наградами губернатора ЯНАО за достойное выполнение родительского долга награждены 11 жителей города, наградами Администрации города Новый Уренгой - 10 человек, медалью "Материнская слава Ямала" - 3 человека, общественной наградой - медалью "За любовь и верность" - 6 семей.