По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова сегодня, 13 декабря, было проведено заседание областного КЧС, на котором был рассмотрен комплекс мер по ликвидации аварии теплосети в городе Димитровграде. Как стало известно, власти города попросту не информировали свое руководство о случившемся и пытались справиться с ЧП своими силами.

Как сообщало ИА REGNUM, в Димитровграде в результате прорыва теплотрассы без тепла осталось четыре жилых дома по улицам Куйбышева и Власть труда. "Городские власти вовремя не поставили в известность об аварии правительство Ульяновской области, попытавшись устранить прорыв собственными силами. В результате главе региона, который сейчас находится в командировке в Москве, стали поступать звонки от жителей этих домов", - сообщается в официальном пресс-релизе правительства Ульяновской области.

По поручению Сергея Морозова для ускорения работ из резерва области в Димитровград были направлены дополнительные ремонтные бригады, а также 35 тепловых пушек. На место выехали первый заместитель председателя правительства области Александр Пинков и министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса области Сергей Гигирев.

"Сейчас руководству города поручено провести поквартирный обход всех четырех домов, чтобы определить, кому из жильцов и какая нужна помощь, а также принять меры по сохранению тепла, используя тепловые пушки, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. - Кроме того, дано поручение проверить наличие во всех муниципальных образованиях аварийных запасов материально-технических средств для устранения чрезвычайных ситуаций и, при необходимости, увеличить их.

В связи с ЧП Сергей Морозов поручил провести служебную проверку с целью проконтролировать правильность действий должностных лиц при устранении последствий аварии на теплотрассе.