Глава военного ведомства США Леон Панетта прибыл накануне в Афганистан для переговоров с командованием сил международной коалиции и с президентом страны Хамидом Карзаем. По данным радио Голос России, об этом визите не было объявлено заранее из соображений безопасности.

Панетта обсудит численность американского воинского контингента в республике после окончания миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в 2014 году, сообщило информационное агентство Пажвак. По данным агентства, Панетта проведет встречи с командующим войсками ISAF и НАТО генералом Джоном Алленом и командованием контингента.

"Этот визит совершается в том числе для того, чтобы обсудить с генералом Алленом некоторые альтернативы, которые готовятся для рассмотрения президентом в отношении присутствия американских военнослужащих в долгосрочной перспективе, - заявил Панетта. - Мы надеемся, что сможем завершить этот процесс в ближайшие несколько недель", - сообщает Голос Америки.

В Афганистане по-прежнему остаются около 68 тысяч американских военнослужащих. Военные призывают к сохранению в регионе порядка после 2014 года 15 тысяч военнослужащих для подготовки местной армии и борьбы с терроризмом.

Министр обороны указал на сокращение числа нападений афганских силовиков на американских военных, отметив при этом, что подобные "инсайдерские атаки" по-прежнему являются проблемой.

Afghanistan.ru напоминает, что ранее представители администрации Барака Обамы на условиях анонимности сообщили, что в Афганистане планируется оставить от 6 до 9 тысяч американских военных. Тем не менее, планы столь резкого сокращения контингента уже вызвали критику со стороны ряда служащих Пентагона.

Панетта прибыл в Афганистан из Кувейта.