Окончательный маршрут будущей федеральной дороги "Вилюй", которая должна связать Республику Саха (Якутия) с единой сетью дорог России, до сих пор не выбран. На сегодняшний день существует три варианта прокладки автотрассы. Правительство Якутии настаивает на варианте, который предполагает прохождение дороги по левому берегу реки Лена, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации президента и правительства РС(Я).

"Имеющаяся транспортная сеть в Якутии, зависимая от сезонности, может стать препятствием к более быстрой реализации на территории региона Восточной газовой программы", - считает первый зампред правительства республики Алексей Стручков. В ходе совместного заседания правительства региона и компании "Газпром" Стручков выступил с докладом об актуальных задачах взаимодействия Республики Саха (Якутия) и "Газпромом" при реализации проекта создания Якутского центра газодобычи на территории региона.

Первый зампред правительства Якутии заявил: "Для максимального приближения трассы к месторождениям Западной Якутии, прежде всего Чаяндинского, считаем целесообразным принятие варианта строительства этой дороги по маршруту "Усть-Кут - Талакан - Витим - Пеледуй - Ленск - Мирный".

Данный маршрут максимально использует уже существующие автодороги и автозимники и соединяет между собой населённые пункты Иркутской области и Якутии. Кроме того, он выходит на уже существующую дорогу "Ленск - Мирный".