В Краснодарском крае осужден руководитель сельхозпредприятия, незаконно получивший кредит на сумму 340 млн. рублей, сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ.

Кущевский районный суд Краснодарского края вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО "Веста" Романа Бондаренко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 176 УК РФ (получение руководителем организации государственного целевого кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба).

Судом установлено, что предприниматель с целью получения государственного целевого кредита в январе-феврале 2010 года изготовил документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у предприятия залогового имущества - техники. На их основании на расчетный счет ООО "Веста" дополнительный офис "Кущевский" Краснодарского филиала Россельхозбанка для обеспечения сельхозпроизводства перечислил 340 млн. рублей. Вместо этого они в последующем обналичены и потрачены по собственному усмотрению.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Бондаренко виновным в совершении инкриминированного преступления и приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении.