Заявление Путина об усилении работы с соотечественниками, прозвучавшее в рамках Послания к Федеральному собранию РФ, говорит о том, что Россия пытается решить свои демографические проблемы за счет граждан постсоветских стран, что станет еще одним привлекающим потенциальных мигрантов фактором. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразила замначальника Государственной миграционной службы Армении Ирина Давтян.

Как известно, президент России Владимир Путин поручил упростить и ускорить процедуру получения гражданства тем соотечественникам, которые заинтересованы жить и работать в России и считают страну своей Родиной.

Комментируя данный факт, Давтян отметила, что это политика суверенного государства, на которую никто не может оказать воздействие, и она направлена на облегчение въезда в Россию граждан других стран. В данном контексте она констатировала наличие двух видов факторов, влияющих на миграционные процессы: отталкивающих и привлекающих. И, фактически, по ее словам, данное решение станет еще одним привлекающим фактором для тех лиц, которые хотят покинуть свою страну и обосноваться в России. Это, как подчеркнула она, относится не только к гражданам Армении, но и гражданам других стран.

По убеждению Давтян, таким образом, Россия решает свои демографические проблемы за счет граждан постсоветских стран, так как именно их легче всего интегрировать в российское общество ввиду отсутствия языковых проблем.

Вместе с этим, она призвала учесть и обратить внимание и на тот факт, что Путин посчитал необходимым с 2015 года также ввести въезд в Россию из стран СНГ только по заграничным паспортам и ужесточить наказание за незаконную миграцию.