Экологическая обстановка в Нижегородской области за последние 2 года заметно ухудшилась. Содержание в атмосферном воздухе бензаперена в Нижнем Новгороде превышает ПДК примерно в 15 раз. Об этом на областной экологической конференции сообщила руководитель центра мониторинга окружающей среды Нижегородской области Альбина Доронина.

Значительно влияние на ухудшение состояния воздуха оказывает использование котельными города топлива, не соответствующего стандартам, а также использование такого топлива в автомобилях. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению автотранспорта. Состояние потребляемой населением воды также изменилось в худшую сторону. По словам специалистов, за последние несколько лет в 1,5- 2 раза увеличилась заболеваемость детей по общим заболеваниям. В Нижнем Новгороде число заболеваний органов дыхания у детей увеличилось в 2 раза.

Между тем, после введения озонирования на заборных станциях "Малиновая гряда" содержание хлора в воде снизилось на 15, - отметила Доронина.