С 12 декабря по 12 января в Центре творческих услуг Восточной Латвии Zeimuļs в Резекне можно ознакомиться с Международной выставкой детского творчества "Лидице", организованной в память погибших от руки нацистов в 1942 году детей из одноименной чешской деревни, сообщает 13 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу местного муниципалитета.

Выставка, изначально носившая сугубо национальный характер, в 1973 году стала международной и в ходе своей истории обрела популярность не только среди детей и их педагогов в Чехии, но и в прямом смысле охватила весь мир. Как сообщает руководитель галереи Лидице и куратор Международной выставки детского творчества "Лидице" Ивона Касалицка, конкурс предназначен для детей от 4 до 16 лет. Основные техники творчества - живопись, рисунок, графика, керамика и комбинированная техника.

В честь столетия снискавшего мировую известность художника, графика, мастера-кукольника, скульптора, иллюстратора и основоположника чешского кукольного и анимационного кино Йиржи Трнка (1912 - 1969), главная тема конкурса этого года озаглавлена как "Театр - кукла - сказка".

Из 26 тыс. 064 экспонатов (в их число вошли куклы, небольшие домашние театры, театры теней, эскизы кулис и занавесей, маски и костюмы) полученных из 67 стран, члены жюри присудили призы 1434 работам, в том числе 269 медалей. При оценке работ внимание жюри в первую очередь обращалось на наличие народно-фольклорных элементов, характерных для каждой страны.

Кульминацией 40-й годовщины "мероприятия стала выставка всех награжденных работ, торжественное открытие которой состоялось 30 мая этого года в галерее Лидице. Сейчас эту выставку можно увидеть и в Резекне. Главным организатор выставки выступает мемориал Лидице, при поддержке министерств культуры, иностранных дел, образования Чешской Республики, а также председателя чешской комиссии UNESCO.