"Принятием Госбюджета Украины на 2013 год власть лишила городскую общину Ивано-Франковска десятков миллионов бюджетных гривен в сравнении с текущим годом", - заявил прессе народный депутат "Свободы", экс-секретарь Ивано-Франковского городского совета Руслан Марцинкив, передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря.

"В частности, в Госбюджете на 2013 год дотация выравнивания для Ивано-Франковска уменьшена более чем на 16 млн. гривен (почти $2 млн), то есть на 20% в сравнении с нынешним годом. В то же время правительство Азарова запланировало увеличение доходов города, которое учитывается во время определения межбюджетных трансфертов, на 37 млн. гривен - с 310 до 347 млн. грн., хотя реальных оснований, в частности, для роста производства, для такого повышения не существуют. А доходы города за 2012 год фактически составляют около 290 млн. грн.", - объяснил депутат.

По мнению Руслана Марцинкива, "грубые манипуляции власти с бюджетными цифрами приведут к тому, что во втором полугодии в следующем году в бюджете города просто не будет средств на выплату зарплат работников бюджетной сферы, в частности учителей и врачей, не говоря уже о ремонте дорог или объектов коммунального хозяйства". Политик в этом контексте напомнил, что в этом году Ивано-Франковску для выполнения делегированных государством полномочий не хватает около 40 млн. грн. "В ноябре в городском бюджете не хватило средств для выплаты зарплат работникам бюджетной сферы. Лишь массовые акции протеста общества Ивано-Франковска перед областным госказначейством заставили правительство дополнительно предоставить городскому бюджету 14 млн. грн.", - заявил Марцинкив.