Проект государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 г. рассматривается сегодня, 13 декабря, на заседании правительства РФ. Как заявил, открывая заседание, премьер-министр Дмитрий Медведев, главная цель программы - "создание в регионе новых центров экономического роста, индустриальных и туристско-рекреационных зон, а также координация инвестиционных стратегий государства и бизнеса по развитию современной транспортной, промышленной, гостиничной инфраструктур". "Мы должны эффективно использовать то богатство, которым располагает регион, - отметил глава правительства. - Это конкурентное преимущество Кавказа - это и горы, и воздух, и реки, и, конечно, полезные ископаемые, которые там есть, и географическая близость к крупным рынкам сбыта".

Значительная часть программы посвящена решению социальных вопросов, пояснил он, снижению уровня безработицы, модернизации и строительству больниц, школ, детских садов, повышению качества и доступности образования, медицинского обслуживания Северо-Кавказского округа. Государственная программа рассчитана на три этапа. Из федерального бюджета в период с 2013 по 2020 годы на её реализацию планируется истратить почти 235 млрд рублей. Завершающий этап потребует окончательного определения объёма и источников финансирования.

Медведев напомнил, что в сентябре 2012 года все туристско-рекреационные особые экономические зоны Северного Кавказа, Адыгеи и Краснодарского края были объединены в единый туристический кластер. "Создаётся крупнейший курорт, который будет иметь не только горнолыжные возможности, но и выход к морю, - пояснил премьер. - Он должен стать не только источником дополнительных денег в бюджеты республик и муниципалитетов, но и дать более 15 тыс. новых рабочих мест, а может, и больше, потому что первоначально цифры назывались несколько более высокие".