Для добровольных пожарных в Ульяновске будут разработаны меры материального стимулирования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации города. Сейчас на территории города сформирована 51 дружина, в том числе - 28 объектовых и 23 территориальных. В них насчитывается 1856 добровольных пожарных, 1615 из которых прошло профессиональное обучение. Организовано два клуба ДПО - "Огнеборец" и "Факел".

В 2012 году они приняли участие в ликвидации 190 пожаров, 17 из которых было потушено силами добровольцев самостоятельно. При этом членами подразделений ДПО было спасено 7 человек. В рамках профилактики возгораний добровольные пожарные участвовали в 188 сходах граждан и обследовали свыше 5 тысяч домов частного сектора, с владельцами которых были проведены беседы на тему пожарной безопасности.

Глава администрации города Александр Букин поручил начальнику МБУ "Управление гражданской защиты" Сергею Цывочке до 29 декабря завершить процесс профессиональной подготовки добровольных пожарных, обмундирования командиров дружин, а также подготовить предложения по стимулированию дружинников, в том числе - материальному.