13 декабря в Ставрополе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения и богослужение в воссозданном соборе Казанской иконы Божией Матери. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в эти минуты завершилось богослужение, проведённое Предстоятелем Русской Церкви.

Главный православный храм Северного Кавказа - Кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери, был построен в городе Ставрополе в середине XIX столетия. Его архитектором стал автор московского храма Христа Спасителя Константин Тон. После революции храм был уничтожен. Оставшаяся от него колокольня была взорвана в годы Великой Отечественной войны.

27 сентября 2004 года на Крепостной горе был торжественно заложен первый камень в основание возрождаемой святыни. С 2004 удалось построить здание собора, колокольни и водрузить купола. Причём, иконостас изготавливали в Курской области, дубовые двери - в Нижнем Новгороде, а алтарь собора за 1,5 месяца расписала команда художников из города Владимира.

Уникальная архитектура Казанского собора была воссоздана архитектором Виктором Аксеновым по старым фотографиям. На строительство собора были собраны десятки миллионов рублей. Часть из них - пожертвования жителей города и края. 4 апреля 2010 года в Казанском соборе состоялась первая пасхальная служба.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл накануне в Ставропольский край и принял участие в открытии пленарного заседания Кавказского форума Всемирного русского народного собора. Патриарх проведёт в Ставропольском крае три дня. Сегодня после богослужения он отправится в Кисловодск на встречу с муфтиями Северного Кавказа. Завтра Святейший освятит Спасский кафедральный собор Пятигорской и Черкесской епархии в Пятигорске и совершит чин закладки храма в аэропорту Минеральных Вод.