Президент страны дал важный сигнал регионам - логика межбюджетных отношений будет меняться: помогать будут тем, кто сам готов и умеет работать. Об этом, комментируя Послание президента Федеральному Собранию, с которым он выступил 12 декабря, заявил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

"Тенденция на экономическую самостоятельность прослеживается и на примере нашего региона. Если еще несколько лет назад федеральные дотации составляли примерно 4,5 миллиарда рублей (уровень дотационности 20%), то на следующий год объем дотаций у нас чуть больше полутора миллиардов рублей (ниже 8%)", - отметил Владимир Киселев.

По его мнению, для регионов есть один путь - развитие промышленности, привлечение инвесторов. "У Владимирской области есть все необходимое - выгодная география, квалифицированные кадры. Наш регион может и должен занять достойное место на "инвестиционной карте" России, о которой сказал Владимир Путин в своем послании. Очевидно, это потребует определенных затрат. По такому пути пошла, например, Калуга - сначала за бюджетные деньги там создали технопарки, выгодные для инвестора площадки, а потом туда пошел крупный инвестор с крупными деньгами. Поэтому я убежден - слова президента лишнее тому подтверждение - нам необходим бюджет развития. Нынешний, увы, таковым не является, он разработан без привлечения дополнительных денег. Это не значит, что теперь уже ничего не сделать, можно сложить руки и не искать новые пути. Сокращение федеральных дотаций и ориентированность на самостоятельность не означает, что отныне мы все должны делать исключительно за счет областной казны. Федеральные деньги можно и нужно привлекать, но с умом, не на "проживание", а с прицелом на развитие собственной экономики", - считает спикер ЗС.