В 2013 году Одесса подтвердит свой статус "Города ста фестивалей". Специалисты городского управления культуры и туризма завершают работу над календарем культурных событий ближайших 12-ти месяцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета 13 декабря.

Так, согласно предоставленной информации, в 2013 году в Одессе пройдут уже традиционные фестивали международного уровня: "Комедиада", фестиваль оперного и балетного искусства, Одесский кинофестиваль, "Зеленая волна", "Большая разница", театральный фестиваль "Встречи в Одессе", "Пикейные жилеты", "Гоблин-шоу", Джаз-фест-2013. По словам вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елены Павловой, в следующем году ожидаются интересные новинки. "Начнется 2013 год с дебюта - Рождественского фестиваля в Одесском театре оперы и балета. Впервые в Одессе пройдет фестиваль анимационных фильмов "Крок". Любители классической музыки в нашем календаре культурных событий обязательно должны отметить красным цветом Первый Одесский Международный Органный фестиваль и международный фестиваль виолончельной музыки. В августе Думская площадь станет ареной интересного и необычного шоу - Кубка Украины "Мажоретки". Это - помощницы главного барабанщика, марширующие и жонглирующие в такт музыке. Нас ждет еще одна новинка - Открытый кубок Одессы по бальным танцам" и многое другое", - отметила вице-мэр Одессы.

Подчеркивается, что ряд значимых событий произойдет в туристической сфере Одессы. В мае впервые состоится Международный туристический фестиваль и Международная Ассамблея туристического бизнеса. Еще одно знаковое событие в рамках муниципальной политики продвижения туристического потенциала Одессы на международном рынке - Бизнес-дни Ассоциации международного транспортного коридора Восток-Запад и выставка "Интер-Транспорт". Кроме того, в 2013 году мэрия максимально широко продолжит практику проведения камерных концертов в режиме "open-air".