Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что "проблемы, поднятые президентом Владимиром Путиным в его послании Федеральному Cобранию, касаются каждого из нас, и во многом должны и уже решаются именно на уровне муниципалитетов", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Как подчеркнул Владимир Путин, сегодня уже сделано многое для улучшения условий жизни россиян, - прокомментировал Олег Грищенко вопросы, поднятые президентом РФ вчера, 12 декабря. - Мы в нашем городе ощущаем это на себе - Саратов, действительно, изменился к лучшему. Но если мы хотим добиться реальных подвижек, то, как отмечает президент, в том числе, и муниципалитетам нужно усилить работу по целому ряду направлений - это и открытие новых мест в детских садах, и благоустройство, и активизация работы с общественными объединениями, и решение жилищных вопросов, и - главное - жесткий, в том числе, общественный контроль за эффективностью использования тех средств, которые город направляет для реализации намеченных планов.

Хочу подчеркнуть, что городская власть Саратова к такой работе готова. Планируя свою деятельность, мы все чаще привлекаем к этому общественные организации, советы ветеранов и профессиональные сообщества. Усиливает свою работу контрольно-счетная палата, организованная именно с целью предупреждения и выявления неэффективных расходов городского бюджета. Уверен, что мы сумеем, действуя в русле послания президента, уже в ближайшее время решить очень болезненную для Саратова проблему благоустройства, приведем в порядок школы, поликлиники и больницы, учреждения дополнительного образования. Хорошо понимая, что для реализации этих задач необходимы соответствующие ресурсы, ждем и выполнения поставленных Президентом задач от налоговых и финансовых федеральных органов.

Как подчеркнул Владимир Путин, граждане нашей страны достойны того, чтобы уже сегодня хорошо и комфортно жить. Ничего невыполнимого в поручениях Президента, считаю, нет. Значит, просто нужно хорошо работать, и тогда у нас все получится".