Парламент Эстонии большинством голосов депутатов правящих партий утвердил изменения в Закон "О безопасности судоходства", согласно которым вместо отдельных видов платы за пользование морской и портовой инфраструктурой Эстонии ввводится единая плата за пользование водными путями. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 декабря, сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что за данные изменения проголосовали 50 депутатов, против - 32 депутата. Одновременно с введением единой платы пересматриваются и прежние расчеты опаты в сторону увеличения. Закон вступит в силу с июля 2013 года.

Напомним, что Эстония намерена с 2013 года резко увеличить сборы, затрагивающие морские перевозки. Нынешние отдельные маячный, навигационный и ледокольный сборы планируется заменить единым сбором за услугу морского пути, хотя очевидно, что прибывающие летом в Таллинский порт круизные суда не нуждаются в ледоколах. Как следствие, с 2013 года за право войти в эстонские порты судам придется платить в шесть раз больше, чем сейчас.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, благодаря такому шагу планируется пополнить и без того отрицательный бюджет Эстонии в 2013 году дополнительными 20 млн евро, что в два раза больше, чем нынешняя величина. Логистические фирмы Эстонии опасаются, что реализация планов повышения сборов приведет к потере клиентов и в итоге негативно повлияет на морские перевозки в регионе. После первых сообщений о подобном решении правительства Эстонии занимающаяся транзитом удобрений эстонская фирма DBT потеряла двух крупных зарубежных клиентов.