Вчера в администрации области состоялось совещание, в котором принимали участие первый заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Шканов, заместители губернатора Юрий Бударин, Дмитрий Пиорунский, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия области Александр Якунин, а также главы городов и районов области.

На сегодняшний день убрано 88% площадей, занятых под зерновые культуры, урожайность которых составляет 17, 1 ц/га. Темпы уборки в Ульяновской области идут на одном уровне с другими регионами Поволжья. Были отмечены Новоспасский и Мелекесский районы, уборочная в которых уже завершается благодаря совместной работе руководства районов, управлений сельского хозяйства и коллективов сельхозпредприятий. Хорошо идет заготовка кормов. По области заготовлено 19,2 кормовых единиц, что больше результатов прошлого года. Фронт работ сегодня сконцентрирован на заготовке силоса (заготовлено 163 тыс. тонн) и уборке кукурузы (уб рано 17546 га). Также в два раза, по сравнению с прошлым годом, увеличилась урожайность сахарной свеклы, что составляет 250-300 ц/га. На следующий год планируется расширить объем площадей под эту культуру.

Плохо идет работа с севом озимых (всего засеяно 147 тыс. га), поэтому с целью увеличения норм высева акцент ставится на засыпку семян яровых культур. Что касается товарного кредита, то долг хозяйств составляет 109 млн. рублей, которые планируется возвратить в течение недели. Эти деньги будут направлены на формирование регионального фонда, и на то, чтобы не допустить сбоев в обеспечении хлебом населения.