Прокуратура Благовещенска начала проверку деятельности кондитерской фабрики "Зея", коллектив которой 11 декабря в полном составе (около 300 человек) отказался приступать к работе. Как пишет "Российская газета", люди пошли на такой шаг, получив "расчетки" по зарплате за ноябрь.

"Недовольство низкой зарплатой в коллективе зреет давно. Нас постоянно ущемляют в деньгах. К новому году заставляют работать сверхурочно, люди трудятся практически круглосуточно. А заработали всего по 10-15 тысяч рублей, ну как на эти деньги прожить", - говорит работница мармеладного цеха Нина Плотникова.

Руководство "Зеи" уверяет, что заработная плата "начислена в соответствии с регламентирующим положением". Зарплата на фабрике состоит из трех частей: оклада, надбавки за дополнительные рабочие часы и коэффициента трудового участия. "Все, кто устраивается на фабрику, подписывают приказ о порядке начисления заработной платы. Там четко сказано, что коэффициент трудового участия не выплачивается, если предприятие выполнило план меньше чем на 80%", - говорит исполняющий директор предприятия Игорь Феклистов.

По его словам, в ноябре предприятие выполнило только 70% плана, поэтому работники получили такую низкую зарплату.

По словам помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина, ведомство проверит всю нормативно-правовую документацию предприятия, выслушает мнения работников и администрации. "Если будет установлено нарушение законодательства, то к руководству фабрики будут приняты меры прокурорского реагирования", - подчеркнул он.

ИА "Порт Амур" приводит слова одного из работников фабрики: "Нам говорят, что мы не справляемся с нормой, вынуждают отрабатывать дополнительные часы, которые не оплачивают, и при этом продукция не реализуется. Она хранится у нас в цехах коробками. На склад ее не грузят, так как они забиты". Между тем исполнительный директор кондитерской фабрики Игорь Феклистов подтверждает, что благовещенская продукция на рынке реализуется с трудом: "Есть разные объективные и субъективные причины, почему продукция не продана. Я лишь констатирую факт, что мы не смогли ее реализовать". Залежи "зейских" сладостей на полках магазинов и на складах фабрики Феклистов объясняет конкуренцией на рынке кондитерских изделий. Норму же, которую работники нескольких цехов пытаются "добить", работая сверхурочно, устанавливает управляющая компания "Объединенные кондитеры", в состав которой входит предприятие наряду еще с 20-ю крупными конфетными фабриками (среди них крупнейшие предприятия "Рот Фронт", "Красный Октябрь", "Бабаевская"). В свою очередь, "Объединенные кондитеры" относятся к финансово-промышленной группе "Гута".

Как добавляет ИА "Амур.инфо", работники благовещенской кондитерской фабрики "Зея" могут продолжить забастовку, если их требования не будут выполнены. 12 декабря руководство "Зеи" встретилось с начальниками производственных цехов. Людям пообещали выплатить коэффициент трудового участия за ноябрь, которые урезали из-за того, что в ноябре предприятие выполнило план по реализации продукции только на 69%. Но рабочие настаивают на повышении заплаты, возвращении надбавки за выслугу лет и 13-й зарплаты. Если руководство не пойдёт на уступки, 21 декабря кондитеры обещают объявить официальную забастовку, надолго остановив работу.