7 октября в стенах Тюменской городской администрации состоится заседание круглого стола, посвященное проблеме пивного алкоголизма в детской и подростковой среде,- сообщили в пресс-центре городской администрации. Поводом к этому послужили приводимые наркологами данные, касающиеся тех изменений, которые происходят в организме детей под влиянием пива. Врачи сравнивают пивную интоксикацию со своеобразным полигоном для усвоения молодым человеком алкогольных форм поведения и реагирования, переносимых затем на винно-водочную основу.

По мнению Юлии Пановой, которая выступит перед собравшимися с докладом, созвучным теме круглого стола, необходимо сделать так, чтобы проблема пивного алкоголизма поднималась не только врачами наркологами, но и всей общественностью. Нужно уделять больше внимание правилам реализации алкогольных напитков и повышению контроля над их строгим соблюдением.

Для обсуждения этого вопроса на заседание планируется созвать руководителей оптовых баз и предпринимателей, занимающихся продажей алкогольной продукции. В числе приглашенных также представители управления торговой инспекции, управления по защите прав потребителей, рынку, товаров и услуг, отдела по связям с правоохранительными органами и координации работы по противодействию злоупотреблениям наркотиками, главный врач Наркологического реабилитационного центра А.Саленко и многие другие, кто озабочен проблемой пивного алкоголизма в детской и подростковой среде.